यहां के 60,000 ड्राइवरों की याददाशत है कमजोर

टोक्यो, जापान में लगभग 60,000 उम्रदराज वाहन चालकों में डिमेंशिया के लक्षण मिले हैं। एक नई पुलिस रिपोर्ट ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।'द गार्डियन' ने रिपोर्ट के हवाले से कहा कि मार्च में खत्म होने वाले 12 महीने के अपने ड्राइविंग लाइसेंस को फिर से जारी कराने के दौरान 75 वर्ष या उससे अधिक उम्र के ड्राइवरों में डिमेंशिया के लक्षण नजर आए।
पिछले साल पेश किए गए सड़क सुरक्षा कानूनों में बदलाव के तहत, डिमेंशिया के लक्षणों वाले वृद्ध ड्राइवरों को दुर्घटनाओं की संख्या में कटौती करने के प्रयासों के तहत खुद को डॉक्टर को दिखाना जरूरी है। पुलिस के अनुसार, मार्च में समाप्त हुई साल भर की लाइसेंस अवधि के बाद 20 लाख से अधिक ड्राइवरों ने टेस्ट दिए। इनमें 57,000 से कुछ अधिक लोगों में डिमेंशिया के लक्षण देखे गए।
पुलिस ने कहा कि लगभग 1,900 उम्रदराज ड्राइवरों का लाइसेंस या तो रद्द हो गया या निलंबित हो गया। जबकि 16,000 ने स्वेच्छा से अपने लाइसेंस वापस कर दिए।
