क्या खत्म हो गई कड़ाके की सर्दी? कल से बदलेगा मिजाज, पर रजाई छोड़ने से पहले जान लें मौसम विभाग का ये अलर्ट

Jharkhand Weather Update के अनुसार, राज्य में पश्चिमी विक्षोभ का असर अभी पूरी तरह खत्म नहीं हुआ है। इसी वजह से शनिवार को भी ठंड का प्रकोप बना रहने वाला है। मौसम विभाग ने झारखंड के छह जिलों में शीतलहर चलने की संभावना जताई है। हालांकि तापमान में हल्की बढ़ोतरी के संकेत जरूर हैं, लेकिन आम लोगों को ठंड से पूरी राहत अभी मिलने वाली नहीं है।

मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक बोकारो, रामगढ़, गुमला, खूंटी, सिमडेगा और पश्चिमी सिंहभूम जिलों में शीतलहर जैसी स्थिति बनी रह सकती है। सुबह के समय घना कोहरा छाए रहने की आशंका है, जबकि दिन में मौसम शुष्क रहेगा। ठंडी हवाओं के चलते सुबह, दोपहर और रात—तीनों समय लोगों को ठिठुरन महसूस हो सकती है। ऐसे में खासकर बुजुर्गों और बच्चों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

Jharkhand Weather Update में यह भी बताया गया है कि रविवार से मौसम में धीरे-धीरे बदलाव देखने को मिल सकता है। अगले 24 घंटों में न्यूनतम तापमान में तीन से पांच डिग्री सेल्सियस तक की बढ़ोतरी संभव है। 23 जनवरी के बाद दिन में हल्की गरमाहट का अहसास होने लगेगा, जिससे लोगों को कुछ राहत मिल सकती है।

हालांकि, मौसम विभाग ने यह भी स्पष्ट किया है कि फरवरी में ठंड पूरी तरह खत्म होने की उम्मीद नहीं है। पश्चिमी विक्षोभ के दोबारा सक्रिय होने से ठंड लौट सकती है। रांची जिले में सुबह कोहरा रहेगा, जबकि दिन में तेज धूप से हल्की गर्मी महसूस हो सकती है।

बीते शुक्रवार को खूंटी में न्यूनतम तापमान 2.6 डिग्री और कांके में 3.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। शनिवार को रांची का न्यूनतम तापमान 8.2 डिग्री सेल्सियस रहा। कुल मिलाकर Jharkhand Weather Update यही संकेत देता है कि ठंड अभी कुछ दिन और सताएगी।

Leave a Reply