एयरपोर्ट पर खुद राष्ट्रपति ने की पीएम मोदी की अगवानी, जानें क्यों खास है ताशकंद दौरा

ताशकंद: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर शनिवार को उज्बेकिस्तान पहुंचे, जहां ताशकंद हवाई अड्डे पर राष्ट्रपति शावकत मिर्जियोयेव ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया। अगवानी के दौरान दोनों नेताओं ने एक-दूसरे को गले लगाया और तत्पश्चात एक ही वाहन में सवार होकर हवाई अड्डे से रवाना हुए। प्रधानमंत्री मोदी की यह चौथी उज्बेकिस्तान यात्रा है, जिसका मुख्य उद्देश्य दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय और रणनीतिक संबंधों को नए आयाम देना है।
व्यापक साझेदारी और साझा प्राथमिकताओं पर समीक्षा
इस दौरे के दौरान प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति मिर्जियोयेव के बीच प्रतिनिधिमंडल स्तर की विस्तृत वार्ता होगी। इस वार्ता में व्यापार, निवेश, रक्षा, ऊर्जा, शिक्षा, डिजिटल कनेक्टिविटी और जन-जन के बीच आपसी संबंधों (पीपुल-टू-पीपुल कांटेक्ट) जैसे प्रमुख क्षेत्रों में प्रगति की समीक्षा की जाएगी। साथ ही भविष्य के सहयोग के लिए एक सुदृढ़ एजेंडा तैयार किया जाएगा, जिससे मध्य एशियाई क्षेत्र में भारत की रणनीतिक उपस्थिति और सांस्कृतिक जुड़ाव अधिक मजबूत हो सके।
'विकसित भारत' और 'यांगी उज़्बेकिस्तान' के साझा विज़न पर जोर
उज्बेकिस्तान के लिए प्रस्थान करने से पूर्व जारी अपने वक्तव्य में प्रधानमंत्री मोदी ने इस यात्रा के महत्व को रेखांकित किया था। उन्होंने कहा था कि वे राष्ट्रपति मिर्जियोयेव के साथ द्विपक्षीय सहयोग को गहरा करने तथा 'विकसित भारत' और 'यांगी उज़्बेकिस्तान' (नया उज्बेकिस्तान) की साझा दृष्टि को आगे बढ़ाने के लिए बेहद उत्सुक हैं। यह वार्ता दोनों देशों के मध्य आर्थिक और बुनियादी ढांचे से जुड़े सहयोग को सुदृढ़ करने में मील का पत्थर साबित होगी।
