नेपाल में बाढ़ के बाद बड़ा रेस्क्यू, मलबे से 50 करोड़ का सोना और डेढ़ करोड़ नकद मिला

काठमांडू | पड़ोसी देश नेपाल में आई भीषण और विनाशकारी बाढ़ के कारण घर, बड़ी इमारतें और वाहन समेत अनगिनत चीजें कई-कई फीट गहरे मलबे में पूरी तरह दब चुकी हैं। इस प्राकृतिक आपदा की चपेट में कई बैंक भी आ गए हैं, जो मलबे में पूरी तरह समा गए थे। इसी क्रम में त्रिशूली के एक बैंक से नेपाल पुलिस ने अथक प्रयासों के बाद करीब 50 करोड़ रुपये मूल्य का सोना, डेढ़ करोड़ नेपाली रुपये की नकदी और कई अत्यंत महत्वपूर्ण दस्तावेज सुरक्षित बाहर निकाल लिए हैं। नेपाल पुलिस द्वारा जारी किए गए वीडियो फुटेज में यह साफ देखा जा सकता है कि बैंक से सुरक्षित निकाले गए भारी-भरकम लॉकरों को जेसीबी मशीनों के माध्यम से सुरक्षित स्थान पर ढोया जा रहा है।
8 घंटे चले ऑपरेशन में निकाला गया बैंक का कीमती सामान
नेपाल पुलिस ने पूरे घटनाक्रम की जानकारी देते हुए बताया कि करीब आठ घंटे तक चले लगातार और कठिन बचाव अभियान के बाद 'कृषि विकास बैंक' की त्रिशूली ढुंगे शाखा से लगभग 1.5 करोड़ रुपये नकद, अनुमानित 50 करोड़ रुपये का सोना और अन्य महत्त्वपूर्ण कागजात सुरक्षित स्थान पर स्थानांतरित किए गए हैं। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर साझा किए गए वीडियो में पूरी प्रक्रिया सिलसिलेवार तरीके से दिखाई गई है। वीडियो में नजर आ रहा है कि सबसे पहले भारी क्रेन और जेसीबी की मदद से बैंक के चारों ओर जमा मलबा हटाया जाता है, जिसके बाद बचाव कार्य में जुटे सुरक्षाकर्मी बैंक के बेसमेंट में प्रवेश कर सुरक्षित बचे लॉकर्स को बाहर निकालते हैं। इन लॉकर्स को जेसीबी पर लादकर ले जाया जा रहा है और पुलिस अधिकारियों की मौजूदगी में उन्हें चाबियाँ लगाकर खोला जा रहा है।
बहकर आई बैंक तिजोरी से 92 लाख लूटने वाले 29 लोग गिरफ्तार
इससे पूर्व, नेपाल के रसुवा और ऊपरी पहाड़ी इलाकों में बाढ़ के कारण एक अन्य बैंक की भारी-भरकम तिजोरी बहकर त्रिशूली नदी के तेज बहाव के रास्ते धाड़िंग जिले तक पहुँच गई थी। इस लावारिस बहकर आई तिजोरी को तोड़कर उसमें से नकदी चुराने के आरोप में कुल 29 लोगों को पुलिस ने धर दबोचा।
सशस्त्र पुलिस बल और नेपाल पुलिस की संयुक्त गश्ती टीम ने जब मौके पर छापा मारा, तो ये संदिग्ध क्षतिग्रस्त तिजोरी से पैसे निकाल रहे थे। अधिकारियों ने इस गिरोह के पास से कुल 92,68,505 रुपये नकद बरामद किए और सभी 29 आरोपियों को हिरासत में लेकर उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है।
शव से सोने की बालियां चुराने वाले दो आरोपी भी गिरफ्तार
इसके अतिरिक्त, नेपाल पुलिस ने बाढ़ के दौरान नारायणी नदी के तेज बहाव में बहकर आए एक अज्ञात महिला के शव से सोने की बालियां कथित तौर पर चुराने के आरोप में दो शातिर युवकों को भी गिरफ्तार किया है। इस अमानवीय घटना का एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुआ था, जिसमें दो व्यक्ति नदी से महिला के शव को बाहर निकालते और उसके कानों से जेवर नोंचते नजर आ रहे थे। पुलिस ने वायरल हो रहे 41 सेकंड के इस वीडियो के आधार पर दोनों आरोपियों की पहचान कर उन्हें कानून के शिकंजे में ले लिया है।
