छांगुर बाबा पर ED का शिकंजा: मुंबई में दो ठिकानों पर छापा, शहजादा के खाते में करोड़ों की हलचल
मुंबई: धर्मांतरण और हवाला ट्रांजैक्शन मामले में छांगुर बाबा का नाम विदेशी फंड से जुड़ने के बाद ईडी ने देश भर के 14 ठिकानों पर छापेमारी की। इसमें से मुंबई के दो स्थान पर भी सर्च ऑपरेशन चलाया गया। करोड़ों रुपए की हेराफेरी की बात सामने आने के बाद बाद प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने गुरुवार को मुंबई के बांद्रा और माहिम में सर्च ऑपरेशन किया। यह सर्च ऑपरेशन छांगुर बाबा के करीबी माने जाने वाले शहजादा के मुंबई निवास स्थान पर हुई।
मुंबई तक कैसे पहुंची जांच
सूत्रों के मुताबिक ईडी के दर्जन भर अधिकारी सुबह 5 बजे ही बांद्रा स्थित कनकिया पेरिस इमारत पर पहुंच गए थे। शहजादा के खाते में 2 करोड़ का ट्रांजैक्शन मिलने के बाद जांच की आंच मुंबई तक पहुंची थी। शहजादा के खाते में नवीन के बैंक अकाउंट से पैसे ट्रांसफर हुए थे। नविन भी छांगुर बाबा का करीबी माना जाता है। देश भर में कुल 14 ठिकानों पर एक साथ यह सर्च ऑपरेशन चलाया गया। सूत्रों की मानें तो अब तक ED को छांगुर बाबा के 18 बैंक अकाउंट्स की जानकारी मिली है। इनमें 68 -70 करोड़ रुपये से अधिक का संदिग्ध लेनदेन हुआ है।
हवाला नेटवर्क की जांच
सूत्रों के अनुसार, इस रकम का इस्तेमाल छांगुर नेटवर्क की गतिविधियों और धर्मांतरण के लिए किया गया। ED अब मुंबई से लेकर बलरामपुर तक इस पूरे नेटवर्क की कड़ियां जोड़ने में जुटी है। ताकि मनी लॉन्ड्रिंग और कथित अंतरराष्ट्रीय फंडिंग की जांच आगे बढ़ाई जा सके। छांगुर के हवाला नेटवर्क की जांच में अब तक 18 बैंक खातों का पता चला है।
कुछ खातों में 7-8 करोड़ रुपये का लेनदेन
पिछले तीन महीनों में ही कुछ खातों में 7-8 करोड़ रुपये का लेनदेन हुआ है। एजेंसियों के मुताबिक, छांगुर का नेटवर्क यूएई, सऊदी अरब और तुर्की जैसे देशों तक फैला हुआ है। इन देशों के पांच बैंक अकाउंट्स के जरिए विदेशी फंडिंग की गई । विदेशों से कब, कितना और कहां पैसा भेजा गया, इसकी जांच जारी है।