रायगढ़ में PDS अनियमितता…जगतपुर की उचित मूल्य दुकान निलंबित

Raigarh PDS shop suspended—रायगढ़ जिले के जगतपुर वार्ड क्रमांक 04 स्थित शासकीय उचित मूल्य दुकान में सामने आई गंभीर अनियमितताओं पर जिला प्रशासन ने कड़ा कदम उठाया है। सार्वजनिक वितरण प्रणाली (नियंत्रण) आदेश 2016 के उल्लंघन को गंभीरता से लेते हुए संबंधित दुकान को तत्काल प्रभाव से अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया गया है।
खाद्य अधिकारी रायगढ़ के अनुसार, जगतपुर वार्ड 04 स्थित शासकीय उचित मूल्य दुकान (आईडी क्रमांक 411001089) की जांच के दौरान हितग्राहियों को वितरित किए गए खाद्यान्न में अत्यधिक मात्रा में स्टॉक की कमी पाई गई। इसके साथ ही वितरण प्रक्रिया में नियमों के उल्लंघन के ठोस प्रमाण भी सामने आए। इस पर संचालन एजेंसी को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया था।
हालांकि, नोटिस जारी होने के बाद लगभग एक माह से अधिक समय बीत जाने के बावजूद अध्यक्ष, सचिव और विक्रेता—संचालन एजेंसी समलेश्वरी महिला बहुउद्देशीय सहकारी समिति मर्यादित, नया गंज इतवारी बाजार, रायगढ़—की ओर से कोई जवाब प्रस्तुत नहीं किया गया। उच्च अधिकारियों के आदेशों की अवहेलना और गंभीर अनियमितताओं को देखते हुए प्रशासन ने सख्त रुख अपनाया और समिति को निलंबित करने का निर्णय लिया।
प्रशासन ने यह भी सुनिश्चित किया है कि निलंबन के कारण राशन कार्डधारी हितग्राहियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो। इसी क्रम में, उक्त दुकान से संबद्ध सभी कार्डधारियों के लिए खाद्यान्न वितरण की वैकल्पिक व्यवस्था की गई है। अब इन हितग्राहियों को समीपस्थ शासकीय उचित मूल्य दुकान (आईडी क्रमांक 412001001), संचालन एजेंसी प्राथमिक सहकारी उपभोक्ता भंडार मर्यादित, अमलीभौना से राशन मिलेगा।
