उत्तर भारत में बर्फबारी और बारिश के बाद ठिठुरन बढ़ी: बंद रहे राजमार्ग, कोहरे और कड़ाके की ठंड का अलर्ट

नई दिल्ली। उत्तर भारत के पहाड़ी राज्यों में भारी बर्फबारी और मैदानी इलाकों में हुई बारिश के बाद पूरे उत्तर-पश्चिम भारत में न्यूनतम तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है। हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में लगातार हो रहे हिमपात के कारण जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है। बर्फबारी के चलते कई प्रमुख सड़कें और राष्ट्रीय राजमार्ग दूसरे दिन भी बंद रहे, जिससे यातायात और आवश्यक वस्तुओं की आपूर्ति बाधित हुई है। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने चेतावनी दी है कि 25 और 26 जनवरी को पंजाब, हरियाणा और हिमाचल प्रदेश के कई हिस्सों में घना कोहरा छाने की संभावना है।
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बारिश के बाद ठंड का प्रकोप बढ़ गया है। रविवार सुबह दिल्ली में हल्के से मध्यम कोहरे की चादर दिखाई दी है। दिल्ली के मुख्य मौसम केंद्र सफदरजंग में न्यूनतम तापमान 7.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो पिछले कुछ दिनों की तुलना में बड़ी गिरावट है। शनिवार को दिल्ली का सबसे ठंडा इलाका आयानगर रहा, जहां पारा गिरकर 6 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। हालांकि, तेज हवाओं और बारिश के कारण दिल्ली की वायु गुणवत्ता में सुधार देखा गया है। मौसम विभाग के अनुसार, रविवार को भी दिल्ली में बादल छाए रहेंगे और अधिकतम व न्यूनतम तापमान सामान्य से नीचे रहने की संभावना है।
कश्मीर घाटी में शनिवार को मौसम में थोड़ा सुधार होने से श्रीनगर हवाई अड्डे पर उड़ान सेवाएं बहाल कर दी गईं, लेकिन शीतलहर का प्रकोप कम नहीं हुआ है। बारामूला का प्रसिद्ध पर्यटन स्थल गुलमर्ग जम्मू-कश्मीर में सबसे ठंडा स्थान रहा, जहां न्यूनतम तापमान शून्य से 12 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया। वहीं श्रीनगर-जम्मू राष्ट्रीय राजमार्ग पर बर्फबारी और फिसलन के कारण सैकड़ों यात्री फंसे हुए हैं, जिन्हें सेना और स्थानीय प्रशासन द्वारा सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाकर भोजन और आश्रय उपलब्ध कराया गया है। सोमवार को एक नए पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से घाटी में फिर से बारिश और बर्फबारी का अनुमान है।
हिमाचल प्रदेश में भी हालात चुनौतीपूर्ण बने हुए हैं। राज्य में दो राष्ट्रीय राजमार्गों सहित 680 से अधिक सड़कों पर वाहनों की आवाजाही ठप है। भारी बर्फबारी के कारण बिजली के 5,775 ट्रांसफॉर्मर प्रभावित हुए हैं, जिससे हजारों घरों में अंधेरा छाया हुआ है। लाहौल-स्पीति के कुकुमसेरी में पारा शून्य से 7.2 डिग्री नीचे चला गया है। मौसम विभाग ने आगामी 25 जनवरी को ऊंचे पहाड़ी क्षेत्रों में भारी हिमपात की संभावना जताते हुए कई जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। मैदानी राज्यों में राजस्थान के कई हिस्सों में तापमान शून्य के करीब पहुंच गया है। बीकानेर के लूणकरणसर में न्यूनतम तापमान 0.3 डिग्री और माउंट आबू में 0.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पंजाब और हरियाणा में भी कड़ाके की ठंड पड़ रही है, जहां बठिंडा 0.8 डिग्री तापमान के साथ सबसे ठंडा स्थान रहा। मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक उत्तर दिशा से आने वाली सर्द हवाओं के कारण तापमान में और गिरावट आने की संभावना है। उत्तर के साथ-साथ दक्षिण भारत में भी मौसम बदल रहा है; रविवार को तमिलनाडु और सोमवार को केरल में गरज के साथ बारिश होने का पूर्वानुमान जारी किया गया है।
