नौकरी के नाम पर बड़ा फर्जीवाड़ा: महाराष्ट्र के व्यक्ति से ठगे 70 लाख, 5 गिरफ्तार

ठाणे: महाराष्ट्र के ठाणे जिले में नौकरी दिलाने के नाम पर ठगी का एक बड़ा मामला सामने आया है। यहां शातिर जालसाजों ने सरकारी नौकरी की चाह रखने वाले एक 28 वर्षीय युवक को अपना शिकार बनाया। आरोपियों ने पीड़ित को राज्य के राजस्व और वन विभाग में क्लर्क-सह-टाइपिस्ट के पद पर नौकरी पक्की करवाने का झांसा दिया और इस सुनियोजित साजिश के तहत उससे कुल 70 लाख रुपये की भारी-भरकम रकम ठग ली।
भरोसा जीतने के लिए थमाया गया नकली नियुक्ति पत्र
पीड़ित का विश्वास पूरी तरह जीतने के लिए इन शातिर ठगों ने एक बेहद शातिराना चाल चली। उन्होंने युवक को एक फर्जी अपॉइंटमेंट लेटर यानी नियुक्ति पत्र सौंपा, जिस पर मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों की जाली मुहर और हस्ताक्षर बने हुए थे। इसके अलावा, पीड़ित को एक नकली सरकारी पहचान पत्र भी मुहैया कराया गया ताकि उसे किसी भी प्रकार का शक न हो और वह आसानी से उनके झांसे में फंसा रहे।
पांच लोगों के खिलाफ पुलिस ने दर्ज किया आपराधिक मामला
जब पीड़ित को अपने साथ हुई इस बड़ी धोखाधड़ी और ठगी का अहसास हुआ, तो उसने तुरंत इसकी शिकायत पुलिस से की। अधिकारियों द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, इस पूरे मामले में संलिप्त पाए गए पांच लोगों के खिलाफ संबंधित धाराओं के तहत पुलिस ने आपराधिक मामला दर्ज कर लिया है। पुलिस अब इन जालसाजों की कुंडली खंगालने में जुटी है।
आरोपियों की तलाश और पुलिस की गहन छानबीन जारी
मामले की गंभीरता को देखते हुए स्थानीय पुलिस और क्राइम ब्रांच की टीमें आरोपियों की धरपकड़ के लिए सक्रिय हो गई हैं। पुलिस यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि इस फर्जीवाड़े के पीछे कोई बड़ा संगठित गिरोह तो सक्रिय नहीं है, जो अन्य बेरोजगार युवाओं को भी अपना शिकार बना चुका हो। फिलहाल सभी आरोपियों की तलाश में पुलिस संभावित ठिकानों पर दबिश दे रही है।
