रेल यात्रियों के लिए जरूरी खबर, ग्वालियर-प्रयागराज एक्सप्रेस सहित कई ट्रेनें कैंसिल

ग्वालियर। यदि आप निकट भविष्य में रेल यात्रा की योजना बना रहे हैं, तो यह सूचना आपके लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है। झांसी रेल मंडल के अंतर्गत आने वाले वीरांगना लक्ष्मीबाई झांसी-मानिकपुर ट्रैक पर दोहरीकरण (लाइन डबलिंग) के सिलसिले में नॉन-इंटरलॉकिंग का काम चल रहा है। इस तकनीकी कार्य के चलते इस मार्ग से होकर गुजरने वाली कई रेलगाड़ियों को पूर्ण रूप से निरस्त, डायवर्ट या फिर आंशिक रूप से समाप्त करने का फैसला लिया गया है। रेलवे प्रबंधन के अनुसार, ग्वालियर से शुरू होने वाली और यहां से होकर जाने वाली कई मुख्य ट्रेनों की समय सारणी प्रभावित हुई है, जिनकी पूरी सूची जारी कर दी गई है।

पूर्ण रूप से निरस्त रहने वाली रेलगाड़ियां

रेलवे प्रशासन की ओर से जारी जानकारी के मुताबिक, इस रूट की कई गाड़ियों को तय तारीखों के लिए पूरी तरह कैंसिल कर दिया गया है। इनमें गाड़ी संख्या 11801 (ग्वालियर-प्रयागराज एक्सप्रेस) आगामी 22 और 23 जुलाई को ग्वालियर से नहीं चलेगी। इसी तरह वापसी में गाड़ी संख्या 11802 (प्रयागराज-ग्वालियर एक्सप्रेस) 23 और 24 जुलाई को प्रयागराज से निरस्त रहेगी। इसके अतिरिक्त, गाड़ी संख्या 64601 (मानिकपुर-कानपुर सेंट्रल) और गाड़ी संख्या 64602 (कानपुर सेंट्रल-मानिकपुर) भी 21 से 23 जुलाई तक पूरी तरह रद्द कर दी गई हैं।

बीच रास्ते में आंशिक रूप से समाप्त होने वाली ट्रेनें

इस कार्य की वजह से कुछ ट्रेनों के रूट को छोटा किया गया है, जो अपने गंतव्य से पहले ही समाप्त हो जाएंगी। गाड़ी संख्या 14109 (चित्रकूटधाम-कानपुर सेंट्रल) 22 और 23 जुलाई को चित्रकूट धाम के बजाय बांदा स्टेशन पर ही अपनी यात्रा समाप्त कर देगी। ठीक इसी तरह गाड़ी संख्या 14110 (कानपुर सेंट्रल-चित्रकूटधाम) भी 22 और 23 जुलाई को कानपुर से रवाना होकर केवल बांदा स्टेशन तक ही जाएगी और वहीं से वापस लौट जाएगी, यानी बांदा से चित्रकूट धाम के बीच इसका संचालन बंद रहेगा।

मार्ग में रोककर (रेगुलेट) चलाई जाने वाली गाड़ियां

ट्रैक पर काम के दौरान कई ट्रेनों को विभिन्न स्टेशनों पर रोककर चलाया जाएगा, जिससे वे अपने नियत समय से कुछ देरी से पहुंचेंगी। गाड़ी संख्या 12175 (हावड़ा-ग्वालियर एक्सप्रेस) को 16 और 20 जुलाई को झांसी मंडल में 40 मिनट रोका जाएगा। गाड़ी संख्या 11802 (प्रयागराज-ग्वालियर एक्सप्रेस) 14, 16, 18 और 20 जुलाई को इस मंडल में 30 मिनट रुककर चलेगी। गाड़ी संख्या 18203 (दुर्ग-कानपुर सेंट्रल) को 13, 15 व 22 जुलाई को झांसी मंडल में 40 मिनट और 20 जुलाई को पश्चिम मध्य रेलवे में 120 मिनट रोका जाएगा। वहीं गाड़ी संख्या 19484 (सहरसा-अहमदाबाद) 14, 16, 18 और 20 जुलाई को 60 मिनट की देरी से चलेगी। गाड़ी संख्या 26506 (बनारस-खजुराहो) 14, 18 और 20 जुलाई को 40 मिनट तथा गाड़ी संख्या 12177 (हावड़ा-मथुरा एक्सप्रेस) 18 जुलाई को झांसी मंडल में 40 मिनट रोकी जाएगी।

Leave a Reply