ईरान के केश्म द्वीप पर धमाकों की रिपोर्ट, सरकार ने किया खंडन; दावों पर बढ़ी बहस

तेहरान| ईरान की तस्नीम समाचार एजेंसी से प्राप्त जानकारी के अनुसार, गुरुवार की रात ईरान के होर्मोजगान प्रांत के दक्षिणी केश्म द्वीप (Qeshm Island) पर दो तेज धमाके सुने गए। एजेंसी के मुताबिक, स्ट्रेट ऑफ होर्मुज (Strait of Hormuz) के प्रवेश द्वार के पास शत्रुतापूर्ण लक्ष्यों और ईरानी सशस्त्र बलों के बीच हुई भिड़ंत के कारण यह जोरदार धमाके हुए। सूत्रों के हवाले से बताया गया कि इन धमाकों की गूंज स्थानीय समयानुसार रात करीब 21:40 बजे सुनी गई थी।

डिप्टी गवर्नर ने किसी भी हमले से किया इनकार

इस घटना के संबंध में होर्मोजगान के राजनीतिक, सुरक्षा और सामाजिक मामलों के डिप्टी गवर्नर अहमद नफीसी का बयान भी सामने आया है। उनके अनुसार, केश्म द्वीप और प्रांतीय राजधानी बंदर अब्बास (Bandar Abbas) पर किसी भी तरह के हमले या अप्रिय घटना की कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। उन्होंने स्पष्ट किया कि संबंधित सुरक्षा अधिकारी इन धमाकों के वास्तविक कारणों का पता लगाने के लिए आवश्यक जांच में जुटे हुए हैं। इसके अलावा, सऊदी अरब के कुछ प्रमुख समाचार माध्यमों ने उच्च पदस्थ सूत्रों के हवाले से यह भी जानकारी दी है कि ईरान और ओमान के बीच सामरिक रूप से महत्वपूर्ण स्ट्रेट ऑफ होर्मुज को अगले 60 दिनों के लिए दोबारा खोलने को लेकर एक समझौते की रूपरेखा पर सहमति बनती दिख रही है।

स्ट्रेट ऑफ होर्मुज को लेकर ईरान और ओमान के बीच बातचीत जारी

सिन्हुआ समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, सूत्रों का कहना है कि इस संभावित समझौते को अभी ईरान की सुप्रीम नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल से औपचारिक मंजूरी मिलना बाकी है और आने वाले कुछ ही दिनों में इसकी घोषणा की जा सकती है। इस पूरी कवायद का मुख्य उद्देश्य इस जलीय मार्ग पर मर्चेंट शिपिंग और नेविगेशन (जल परिवहन) को सुचारू रूप से फिर से बहाल करना है। इस समझौते के तहत स्ट्रेट से गुजरने वाले जहाज ईरान के तटीय रास्ते का उपयोग करेंगे, जबकि बाहर निकलने वाले जहाज ओमान के नजदीकी मार्ग का इस्तेमाल करेंगे। सूत्रों ने यह भी स्पष्ट किया है कि इस दौरान किसी भी प्रकार की ट्रांजिट फीस या सर्विस चार्ज नहीं वसूला जाएगा और इस क्षेत्र से जुड़े देश माइंस (बारूदी सुरंगों) को हटाने तथा तकनीकी प्रक्रियाओं में सहयोग करेंगे।

सूत्रों का यह भी कहना है कि इस समझौते को अंतिम मंजूरी मिलने के बाद, अमेरिका और ईरान अपने शांति समझौता ज्ञापन (Peace MoU) पर वापस लौटेंगे और इस स्ट्रेट के माध्यम से कमर्शियल शिपिंग को दोबारा शुरू करने तथा सुरक्षित नेविगेशन से जुड़े प्रावधानों को सक्रिय करेंगे। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, ईरान और अमेरिका के बीच मध्यस्थों के माध्यम से अप्रत्यक्ष संपर्क लगातार बना हुआ है और दोनों देशों के बीच यह बातचीत अब अपने अंतिम चरण में पहुँच चुकी है।

Leave a Reply